Ковид по коже

Наблюдение за пациентами подтверждает, что штамм «Омикрон» чаще вызывает разнообразные кожные симптомы. Об этом «Известиям» сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. По ее словам, кожные симптомы отмечаются примерно у 5% пациентов. Эти высыпания различны: от еле заметных на руках до ярко выраженных, распространяющихся по всему телу.
— Чем более выражена сыпь, тем тяжелее состояние, — рассказала Татьяна Руженцова. — На фоне проведения основного курса терапии все кожные проявления проходят вместе с другими симптомами. Важно подчеркнуть, что сыпь при коронавирусной инфекции чаще связана с действием вируса, а не с аллергическими реакциями, и в большинстве случаев это не является поводом для отмены лекарственных препаратов, а наоборот, показанием для более активной терапии.
Также эксперт Роспотребнадзора рассказала о ряде специфических симптомов, которые стали проявляться чаще. Прежде всего это хейлит — воспаление губ с сухостью, образованием трещин и корочек. Этот симптом наблюдается, как правило, при неправильном лечении, прогрессировании симптомов COVID-19, чаще у детей с высокой температурой тела, повторной рвотой и диареей.
Также, по ее словам, с приходом «Омикрона» стали чаще встречаться так называемые ковидные пальцы — покраснение, отечность, появление пузырьков на пальцах рук и ног.
Ранее на то, что «Омикрон» чаще вызывает кожные симптомы, обратили внимание специалисты из различных университетов, включая Гарвардскую школу общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана и Королевский колледж Лондона, в сотрудничестве с компанией Zoe занимающиеся наукой о здоровье. Они создали приложение, через которое люди, заразившиеся штаммом «Омикрон», сообщали симптомы болезни. Это помогло выявить особенности нового проявления — сыпи двух видов. Одна разновидность похожа на припухлость пальцев рук и ног от обморожения без зуда (те самые «ковидные пальцы»), вторая — типа потницы с сильным зудом.
По словам ученых, наиболее неприятным является второй тип сыпи. Он часто начинается с сильного зуда ладоней или подошв на ранней стадии заболевания коронавирусом. Симптом может сохраняться в течение длительного времени после выздоровления. Сыпь типа потницы или ветряной оспы, проявляющаяся в виде небольших, зудящих красных прыщиков, может появиться в любой части тела, но чаще — на локтях, коленях и тыльной стороне кистей и стоп. Однако ряд экспертов призывают не связывать эти проявления с новым штаммом.
— Перечисленные симптомы — припухлость пальцев рук и ног по типу обморожения без зуда, сыпь типа потницы с сильным зудом — описаны у пациентов с начала пандемии и не являются патогномоничным симптомом для «Омикрона», — сказала «Известиям» заведующая отделением дерматологии КДЦ «Медси» Ольга Молчанова.
Нелегкое дыхание: как «Омикрон» провоцирует ложный круп у детей
По ее словам, появление высыпаний может быть связано с аутоиммунным поражением кожи в ответ на вирусную инфекцию или токсическим действием проводимой агрессивной медикаментозной терапии. При этом американские исследователи предупредили, что кожные симптомы при «Омикроне» часто возникают, когда других нет. 21% пользователей приложения сообщили, что сыпь была единственным симптомом заболевания. Еще у 17% была сыпь, ставшая первым симптомом, благодаря которому удалось обнаружить вирус на ранней стадии.
Практикующие медики также обратили внимание, что пациенты с сыпью стали всё чаще обращаться за помощью в период распространения нового штамма. Врач-дерматовенеролог клиники НАКФФ Татьяна Сулима рассказала «Известиям», что к ней обращаются люди с кожными заболеваниями неясного генеза, которые ранее не были диагностированы и появились именно в период заболевания вариантом «Омикрон».
— Как правило, эти заболевания проявляются в виде кожных высыпаний на тыльной стороне ладоней, на голенях, на шее и на животе. Иногда высыпания появляются также и на спине. Мы проводим диагностику и, как правило, эта сыпь диагностируется как крапивница. На фоне большого объема медицинских препаратов, которые принимают пациенты, организм не справляется, идут воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, и всё это отображается на кожных покровах. Мы назначаем соответствующие мази и медикаменты для того, чтобы купировать это заболевание и облегчить жизнь пациентам, — рассказала врач.
Однако виноваты не только лекарства, но и особенности патогенеза заболевания при «Омикроне». По словам Татьяны Сулимы, из-за COVID-19 страдает иммунная система, и это тоже отображается на коже. Что касается специфических проявлений, то чаще страдают губы.
— Поскольку «Омикрон» затрагивает верхние дыхательные пути, в частности, горло, трахею, очень много пациентов также обращается с растрескиванием губ (хейлитом). Это заболевание создает неудобства для пациента и приносит неприятные последствия — очень больно и есть, и пить, потому что губы растрескиваются, болят, кровоточат, — отметила Татьяна Сулима.
Врачи подчеркивают необходимость обращения за медицинской помощью при острых кожных симптомах после перенесенного коронавируса, так как самолечение в этой ситуации может быть опасным.
Источник - "Известия", с сокращ.

Источник: 
"Известия"